nav bar

четверг, 4 апреля 2013 г.

Может ли скрапбукинг быть бюджетным?

Девочки, привет!
Приглашаю вас присоединиться к дискуссии на тему: может ли скрапбукинг быть бюджетным? Мне кажется, что этот вопрос довольно актуален в последнее время, поэтому очень интересно узнать мнение различных мастеров!

Лично меня появление такого понятия, как «бюджетный скрап», совсем не удивляет, поскольку скрапбукинг недешевое удовольствие. Однако за себя могу сказать, что я предпочитаю использовать в работе материалы известных производителей.
Я не согласна с тем, что качество материалов не сказывается на качестве работы. У меня до сих пор лежит большое количество материалов «без имени», приобретенных в самом начале моего увлечения скрапом, которые я уже вряд ли буду использовать. Сейчас, когда я знаю производителей и имею возможность пробовать различную продукцию, я понимаю, насколько те продукты проигрывают в качестве и дизайне, по сравнению с более дорогими. Например, тонкая бумага, которую ведет не только от краски, но и от клея! У такой бумаги элементарно невозможно обработать край, она сразу мнется или рвется! Или дешевые цветы россыпью, просто отвратительного качества, которые точно не украсят ни одну работу. Для меня лично довольно спорным является вопрос – стоит ли изначально экономить, если впоследствии есть риск разочароваться дешевым продуктом и не использовать его вовсе?
Конечно, практически любой продукт можно сделать своими руками! Можно делать цветы, можно создать бумагу с нуля, используя краски и штампы, вязать салфеточки, или делать веточки из проволоки и бисера. Все это прекрасно и, несомненно, получится очень красиво, но где найти на это время? Время - это очень важный фактор, ведь у всех есть работа, семья, дети, какие-то обязанности!
Лично мне катастрофически не хватает свободного времени, поэтому я покупаю готовые материалы моих любимых производителей и с удовольствием использую их в своих работах! При этом я никогда не соглашусь, что дешевые таиландские цветы не хуже цветов, скажем, Примы! Для меня очень важно получать эстетическое наслаждение от тех материалов, которые я держу в руках. Мне кажется, трудно спорить с тем, что наличие красивых, качественных материалов очень вдохновляет и настраивает на работу, что есть уже половина успеха!  

В блоге у Лены - eleele вы сможете также найти мнения известных иностранных мастеров.
А у Вики- Fleer сможете найти мнения наших русских девочек!
Мне лично было очень интересно почитать!

47 комментариев:

  1. Бюджетным скрап быть не может! :) Жень, согласна с каждым твоим словом! :)

    ОтветитьУдалить
  2. и я, Жень, согласна! я вот раньше акварельные спреи делала, и ничего, но сейчас очень жаль времени, учитывая, насколько расширился у меня их ассортимент.
    единственное, считаю, что скрап не такое уж и затратное хобби. все хобби затратные. у меня вот муж столько тратит на рыбалку, ой-ой.

    ОтветитьУдалить
  3. И я согласна. Хобби на то и хобби, что на него тратить деньги. Работы из обоев, проволоки и с дешевыми цветами просто удивляют. Я не знаю, как от такого можно получать удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз от такого и получаешь удовольствие :) Если говорить о творчестве, то в работе из куска обоев и дешевых цветов его зачастую больше, чем в работе с Вебстером, где уже и творить-то нечего, за тебя уже все сотворили. Хотя не спорю, работать с дорогими материалами намного приятнее и проще.

      Удалить
  4. Мне кажется - как сам воспринимаешь понятие скрапа - как творческий процесс или полутворческий ... от этого и подход к скрап-материалам :)

    ОтветитьУдалить
  5. Соглашусь с тем что скрап является очень затратным хобби. Но со временем оно может стать более экономным когда куплена машина для вырубки и тиснения и можно декор уже делать самой, когда уже знаешь на что нужно тратить деньги а на что нет! Когда есть опыт и мастерство и ты сможешь обычную железную крышку от банки при подать не хуже чем от Примы.
    Сома была новичком ( да и сейчас недалеко ушла ) и набирая много ненужного хлама ( дорогова но не очень качественного так как у нас в магазине не было фирм как Прима, Графика, ТХ итд). Если бы новички почитав статьи о первых покупках не совершали бы необдуманных трат то хобби могло для них начаться и не так растратно!

    ОтветитьУдалить
  6. Я стараюсь не считать деньги, когда речь идет о скрапе, это хобби, я делаю это для себя, а на себе я не экономлю. Плюс мне кажется, что чем больше мы говорим о том, что скрап может быть доступным итд, тем больше мы принижаем его ценность. А после этого посторонние люди считают, что мы занимаемся "самоделками", думают, что можно что-то создавать из офисной бумаги. К чему мы тогда придем? Смысл скрапа уходит. О какой архивности можно говорить, когда половина клеит на момент кристалл? Искажается само предназначение. Я не переношу материалы российского производства, ну вот зачем нужны опять товары среднего класса, все равно эта бумага не будет смотреться как вебстерс. Мое мнение - если мы заявляем, что мы мастера и профессионалы, то и обеспечение у нас должно быть соответствующее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и из дорого материала делать абсолютный хлам ...

      Удалить
    2. ой,а можно раскрыть секрет альтернативы моменту кристалл?

      Удалить
    3. Алина, я декор клею на горячий пистолет, мелкие детали (глиттер, микробисер и т.п.) на глосси, а бумагу на двухсторонний скотч.
      Вот здесь у меня была статья о клеевых средствах - http://eva-inspiration.blogspot.ru/2012/05/blog-post_20.html
      Возможно, окажется полезной :)

      Удалить
    4. Скотч штука не надежная: клеила странички на него в альбоме, года 3 назад...отвалилось, очень обидно. Больше на скотч не клею. Да, использую момент. У нас дома есть альбом армейский, папа делал, клеил обычным моментом, нет пятен, ничего не отвалилось.

      Удалить
    5. вот и я не пойму че делать то :). я вычитала по краям скотч в середину клей кристалл.схема нравится,потому что по краям обязательно вылезет клей и все испортит :)) а так вроде нет. но опять же что в итоге чем бы не клеила все отвалится..что ли
      Евгения,спасибо,иду читать :)

      Удалить
    6. Девочки, не знаю... У меня 2-3-х летней давности странички лежат, все на скотч клеила, но все ок, ничего не отвалилось. Хотя я про скотч уже слышала раньше негативные отзывы, но сама не сталкивалась с подобными проблемами.

      Удалить
    7. Я тоже слышала что товары российского производства ужасного качества. Да и по дизайну тоже. Да, они возможно дешевле. Но это получается почти то та же подручка. Зачем платить, пусть даже и не много, за бумагу, которая по качеству не будет отличаться от распечатки результата одного вечера сидения в фотошопе? Или вошик, который отвалится ( если вообще приклеится). Мне тоже кажется что российские материалы в основном это еще одни не качественные, которые всегда активно советуют не покупать.

      Удалить
    8. Свет, а у меня и ТимХольцевский скотч отваливается, вернее как то не очень клеится :) А отечественная бумага (та что у меня есть) очень даже ничего, ну не ужасного качества точно.

      Удалить
    9. Девочки, я вообще-то отечественную бумагу никакую не знаю, кроме Scrapberry's, которую, кстати, недавно щупала в магазине и признаюсь, была приятно удивлена. Она, может, не такая плотная, как Прима, но очень даже ничего! И цена просто супер! :)
      А с Примой все сравниваю, потому что я закоренелый фанат этой фирмы, уж простите ;)

      Удалить
    10. я вот думаю,может скотч какой-то супер фирмы надо.я не могу проверить свой)) я его нашла в канцелярском рядом. около 1см шириной в упаковке запаян. его и пользую..буду ждать три года, как Бегбедер)

      Удалить
    11. Ну значит качество улучшилось. Очень рада за отечественного производителя!

      Удалить
  7. Смотря как экономить - можно ведь материалы-дешёвые использовать, а можно и дорогие - использовать по чуть-чуть :-)
    Смотрю на некоторые свои странички - стоят рупь писят, но назвать их какими-то халтурными, дешевыми с негативной окраской - язык у меня не повернется.

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с тем, что качество материалов сказывается на результате работы.

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо всем огромное, что написали!

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, соглашусь с каждым словом, это все со временем и опытом приходит. За 5 лет скрапа у меня тоже имеется приличная гора того, что покупалось в самом начале, и что никогда не будет использоваться уже так сказать из этических соображений.

    ОтветитьУдалить
  11. http://larisamakeeva.blogspot.ru/2013/03/blog-post_13.html - А я вот здесь писала свое мнение о бюджете новичков. Выходит, что не так и дорого...

    ОтветитьУдалить
  12. а я вот не совсем соглашусь) сейчас меня дружно закидают тапками и помидорами....)) мне кажется... хобби...на то и хобби.. что ты не обязан покупать исключительно дорогие материалы..выбирать только известных производителей... это творчество и ты так проявляешь себя... и если нравится и устраивает качество работы, которая сделана из материалов по-роще..почему нет? Разве человек у которого..нет желания..или нет возможности покупать известные марки... не имеет права выражать себя скрапом... сделать для себя творчество более бюджетным? Каждый делает свой выбор... кому-то нравится..кому-то нет... ко-то скажет на работу, которая сделана из дорогих материалов..что это ширпотреб... а другой скажет - что это просто вершина творчества..как все красиво...со вкусом..из одной коллекции... идеально подходит по цвету...тону стилю... я ЗА существование скрапа как такового... и не на столько важно, материалы каких производителей ты используешь... если ты так чувствуешь..видишь...и делаешь... почему нет?
    Скажу на своем личном примере.. я вообще не знаю..какие производители материалов сейчас наиболее популярны... если мне что-то понравилось - я покупаю... нет.так нет..хоть он сто раз всем нравится.красивый... и качественный... и аналогично могу использовать какие-то простые материалы... и совсем не считаю, что мои работы такие уж плохие и неуклюжие...хотя всегда есть и будет чему учится и к чему стремиться... и меня никак не напрягает мысль о том..что я купила цветы из тайланда..а не из штатов) я не спор..хорошие дорогие материалы это здорово.. но это не обязательное условие сделать что-то с душой... имхо...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю полностью. Да, порой смотришь на новые коллекции и хочется...потом лезу в топку бумажек и понимаю что задуманное могу сделать из того что есть и по мне так будет ни капли не хуже. Я творю не ради того чтобы кто то оценил, гонка за призами, чтобы на панельке куча баннеров ДК и ПД. Пройдут года, мои ребенок откроет альбом и ему все равно из какой коллекции была бумажка и штамп. Единственное что должно быть это архивность материалов, все должно лежать долго долго)))

      Удалить
    2. Ну почему сразу тапками закидают)) Я полностью согласна с тем, что каждый делает свой выбор!
      Девочки, вообще мне не хотелось бы, чтобы мой пост воспринимался как пропаганда дорогих материалов! Я просто высказала свое личное мнение о том, что предпочитаю использовать материалы известных производителей!
      Но мне очень интересно было узнать разные мнения, как за, так и против. И я очень благодарна всем, кто написал здесь! :)

      Удалить
    3. Да не думаю...что пост воспринимается как пропаганда))) Действительно ведь..просто дискуссия... каждый имеет свое мнение) и каждый делает свой выбор) И это здорово, когда каждый находит в творчестве свое... свои материалы... свой стиль... свою аудиторию)

      Удалить
  13. Вставлю свои 5 копеек... По поводу бумаги согласна. Чуть больше года занимаюсь скрапом, начинала с обоев... Потом купила дешевую бумагу, лежит до сих пор из-за качества. И углы неровные, и тонкая, и вода капнула - пятно. Не сравнить с той, что подороже. А цветы дорогие пока не брала... На первые открытки смотреть страшно))) Хоть тогда цветы сама делала.

    ОтветитьУдалить
  14. А мне как раз показалось, что статья - пропаганда. Кто-то из простых материалов может сделать конфетку, если есть талант и умение. А кто/то из дорогих и брендовых сделает гэ. По поводу момента кристалла, не поняла юмора, что в нем плохого, кроме запаха? Кстати если клеить на скотч, то есть вероятность попортить швейную машинку, прошивая странички и элементы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, раз решили писать тут, так прочитали бы внимательно текст. Я выражаю СВОЕ мнение, которое никому не навязываю! Кроме того, я пишу о том, что можно делать отличные украшения из ничего, если есть ВРЕМЯ! У меня это времени нет.
      И при чем тут момент кристалл? Я сказала что-то против этого клея?)) Просто сама им не пользуюсь, но если вам он по душе, то прекрасно, я рада!:)

      Удалить
    2. Жень, это я написала против момента кристалла)))) Прикол в том, что в составе там кислоты, ацетон и прочий букет. Это как-то "совсем немножко" не архивно))))

      Удалить
  15. Полностью согласна с вами, девочки. Я поначалу тоже накупила дешевой бумаги и пару дыроколов, но бумага так и лежит, а дыроколы подарила детям знакомых.
    Сейчас из-за ремонта я стала покупать гораздо меньше, но лучше чуть чуть, но чего то самого желанного и красивого =) Хотя есть и цветочки из тайланда, которые мне очень нравятся, иматериалы известных брендов, которые меня своим качеством не устраивают.
    И не понимаю людей, которые упрекают за хорошие материалы, ведь нельзя упрекнуть человека, что он купил себе хорошую кофту, а не сделал сам из марли и тряпок (хотя никто не спорит, что если есть особый талант, то и из этого можно сделать шедевр). А раз скрап хобби, то хочется наслаждаться хорошими и красивыми материалами.
    Кстати по поводу скотча, видимо, он бывает разный, недавно попросила у знакомой открытку, которую делала два с половиной года назад, она вся развалилась, хочу вот сфотографировать..

    ОтветитьУдалить
  16. Евгения, статью я прочитала и внимательно. Тон показался мне пренебрежительным к тем, кто по каким либо причинам не ведется на имена и фирмы. Каждому свое.
    Лично мне в более простой бумаге не нравится ее цвет, как правило более яркий, кислотный что ли.
    На момент кристал первый раз клеила альбом для себя, лежит на подоконнике уже 2 года, все держится и фото в нем в порядке.

    ОтветитьУдалить
  17. В любом случае не хотела вас обидеть.
    В любом хобби главное вдохновение и умение получать удовольствие от процесса. А о брендах и тд многие задумываются, когда начинают делать на продажу. Хотя у меня есть пример, когда даже делая на продажу, не сильно думают о качестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, жаль, что вам показался пренебрежительным тон, я наоборот старалась максимально корректно писать и уж точно не хотела никого задеть этим постом! Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые не могут себе позволить тратить кучу денег на скрап. Я и сама далеко не миллионерша и мне приходится частенько сдерживать свои порывы))

      Удалить
    2. =)
      сдерживаться, это да. Я страдаю страшной формой хомячества. Хочу все и сразу. В особенности лично у меня страсть к бумаге =)

      Удалить
    3. А у меня к цветааам :))))

      Удалить
    4. А у меня почти ко всему, я страшный хомяк и плюшкин

      Удалить
  18. Очень интересно было почитать всех девочек! Почти полностью согласна. Уже отписалась у Вики по этому поводу.

    ОтветитьУдалить
  19. Очень интересно было почитать мнения всех и автора поста прежде всего) мне кажется, это извечный спор, типа "отцов и детей", "курицы и яйца" и пр.))
    Мне кажется, самый важный посыл в том, что все нужно пробовать и потом уже делать выбор. для себя)

    И конечно, в скрапе почти любой элемент можно выполнить самостоятельно, но по сути по "цене" он выйдет не дешевле профессионального купленного - просто там вы разово заплатите за чужое время, умения и силы. Или потратите свое время)

    м?)

    ОтветитьУдалить
  20. А я вот очень люблю сама делать цветы, и они у меня неплохо получаются!:) Люблю читать разные МК, а потом их осваивать в деле... а подучившись- изобретаю свои цветы. И наряду с купленными мои смотрятся ничуть не хуже! Хотя в работах использую и те, и те. И даже, когда я покупаю цветы (что делаю крайне редко), я все-равно люблю тратить свое время и свое умение на создание своих цветов!(извините за тавтологию).

    ОтветитьУдалить
  21. I haνe bеen brοwѕing οnline more
    thаn 2 hοurs toԁaу, yеt I neѵer found
    any intеresting аrtiсle like yourѕ.
    It is pгеtty woгth enough foг me.
    Ιn my ѵieω, іf аll websіte ownеrѕ and
    bloggerѕ made good contеnt as you
    dіd, the internet will be much more uѕeful than ever bеfοгe.



    Here is my blog poѕt: payday loans

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Возможно дешевые материалы покупать и не стоит, но можно составить список самых необходимых и универсальных вещей - тогда можно немало сэкономить!

    ОтветитьУдалить