nav bar

воскресенье, 20 мая 2012 г.

Обзор клеевых средств, которыми я пользуюсь.

Всем привет!
Очень давно уже хотела сделать такой обзор!


Как-то так получилось, что когда я начинала заниматься скрапом, то совсем не знала о разнообразии клеевых средств, ко всему приходила постепенно, путем проб и ошибок. Декор я клеила на момент-кристалл, который отвратительно приклеивал то, что надо, но зато отлично склеивал пальцы, а бумагу на широкий желтый двухсторонний скотч с отвратительным запахом!
Именно поэтому возникла идея создания такого обзора, и я надеюсь, что он окажется полезен кому-то из новичков в нашем хобби!


-1-
Итак, неоспоримый фаворит, и просто незаменимая вещь - клей-пистолет!


Без него я просто не могу обойтись! У меня пистолет "Зубр")) и покупался в магазине стройтоваров. Пользуюсь им уже долго, нареканий никаких! Клей из носика не течет и не скапливается вокруг отверстия, куда вставляется стержень. Поверьте, я не напрасно акцентирую на этом внимание, был у меня и неудачный опыт.
При покупке клеевых стержней обращайте внимание, чтобы на упаковке было написано "прозрачные". Казалось бы, на фото ниже все стержни прозрачные, но одна пара (справа) явно имеет желтоватый оттенок, расплавленный клей получается таким же желтым, что смотрится не очень опрятно...
Я так же встречала различные стержни с глиттером, это, скорее уже для декоративных целей, я не пользовалась такими.


-2-
Самый обычный ПВА из канцелярского магазина.


Я его использую исключительно для одной цели - чтобы создавать текстурные фоны из крафт-бумаги, которые я очень полюбила в последнее время! Поэтому баночка ПВА всегда имеется в моих закромах.

-3-

Глосси.
 

Обожаю)) Глосси обязательно должен быть у любой скрап-леди! Конечно, им можно делать декоративные акценты на изображениях, но я его люблю именно за клеевые свойства. На глосси отлично клеится глиттер, flower soft, микробисер! На глосси я клею шпагат и любые мелочи - стразинки и бусины!
Существует также специальный клей для глиттера от Martha Stewart, который я еще не пробовала, но обязательно приобрету и добавлю потом сюда свои впечатления.
UPD: Этот клей я попробовала-таки :) Глиттер клеит отлично - никаких нареканий. Клей белый, но при полном высыхании становится совершенно прозрачным. На крышке сразу закреплена кисточка. Могу смело рекомандовать.


-4-
Клей-карандаш, клей-гель.


Эти клеи я крайне редко использую, гели даже не распакованы еще) Но мне нравится, когда у меня есть запасы на все случаи. Супер-момент, например, приходится очень кстати, если нужно склеить  расколовшееся гипсовое украшение.

-5-
Перейдем к двухсторонним скотчам, без которых просто не обойтись в нашем деле!


Бумагу я клею исключительно на двухсторонний скотч, тоненький белый.
Скотч ErichKrause я покупаю в канцелярских магазинах, кстати, не всегда он там бывает. А вот в синей упаковке скотч уже из скрапового магазина, он замечателен тем, что если криво приклеишь, то можно оторвать и приклеить как надо! С обычном скотчем такой номер не всегда проходит) Ну а на заднем плане тот самый желтый скотч, который имеет отвратительный запах! И тем не менее, пара рулонов у меня лежит на черный день ;)

-6-
Клей в ролике.


Да-да, это тоже клей, не корректор. Для меня он незаменим, чтобы слегка фиксировать ленты, кружево, кусочки такни перед дальнейшей прошивкой. Жидкий клей для таких целей абсолютно не подходит, и даже если использовать маленький кусочек двухсторонеего скотча где-нибудь скраю, все-равно место соприкоснования ленты и скотча будет заметно, мне это не очень нравится. С этим клеем такое совершенно исключено и этим он прекрасен.

-7-
Объемный двухсторонний скотч.
Еще один мой фаворит, который использую очень часто для создания объемных акцентов в работах.


Такой скотч есть в рулонах (покупаю в канцелярском) и в подушечках разной формы (скрап-магазин). На фото у меня набор подушечек разной формы Fiskars, который я покупала очень давно, использую часто, а запасы все не иссякают. Люблю его всей душой.

Вот, пожалуй, и все :)
Я также буду очень рада, если кто-то поделится своим "клеевым" опытом и расскажет о чем-то, что не указано в моем обзоре!
Я и правда надеюсь, что эта статья окажется кому-то полезной! :)
Пока!



33 комментария:

  1. я бы еще добавила временный клей в ролике, использую его, когда надо на обрезках распечатать нужный текст. очень удобно. после использования он пальцем скатывается в шарики.
    ну и я в последнее время перешла на клей-карандаш, нашла идеальный вариант для себя, раньше у меня все как-то не складывалось с ними.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, про временный клей не очень поняла, что за зверь такой? Очень интересно!)

      Удалить
  2. Женя, спасибо, эта тема всегда очень полезна))) А я вот в последнее время подсела на клеевые точки-быстро, намертво, чисто! А вот клей-карандаш не использую почти, что дешевые, что дорогие, в т.ч. УХУ со временем высыхают, и все отваливается, со временем- через год-два я имею в виду, я им только временно приклеиваю, для фиксации перед пришиванием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а у меня эти точки были в фаворитах до тех пор, пока на открытке, которой год был где-то, не начали отваливаться цветы :( А вообще удобно очень)

      Удалить
    2. Ууууу, а я думала,что они-то точно склеивают на века! Ну нет в жизни совершенства(((

      Удалить
    3. У меня точки такие тоже были, но не особенно пошли, а потом куда-то делась упаковка, я и забыла о них! Я тоже не замечала, чтобы они намертво клеили, Свет, может у тебя какие-то особенные точки эти?))

      Удалить
    4. Gluedots были американские, теперь ещё Докрафт, ну звери обе))) Вот теперь расстроилась, что не на века, оказывается.

      Удалить
    5. у меня были Zots и Glue dots. но для страничек, которые хранятся в файлах, они идеальны. а вот то, что могут пощупать и подергать лучше на что-то другое клеить:)

      Удалить
  3. про двухсторонний скотч - со специальными скраповыми пока дело не имела, а вот обычный кнцелярский, при чем любой фирмы, через пару лет отваливается. а есть еще и такие, которые оставляют потом жирные следы. я бумагу клею только на такой клей http://www.simonsaysstamp.com/servlet/the-18725/Aleene%27s-ORIGINAL-TACKY-GLUE/Detail
    клеет намертво, и бумагу не ведет.

    ОтветитьУдалить
  4. замечательный обзор!вот глосси я теперь себе уже точно закажу:))))
    Жень,спасибо за полезную информацию!Мне,хоть и не новичку,было интересно.
    Клей в ролике мне тоже очень нравится)у меня такой спец. для веллума,но и для обычной бумаги хорош!Вот только давненько я им не пользовалась,а теперь взяла-и намучалась,клейкая строна сворачивалась,никак не хотела переноситься...отложила в стронку пока)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, про веллум это ты точно заметила! А про клей в ролике, мне так кажется, что у него срок годности есть, я тоже замечала, что старые скатываются...
      А глосси побыстрее уже заказывай, не пожалеешь)))

      Удалить
  5. Женя, спасибо большое за обзор! Я все клею на момент-кристалл, мелкие детали на глосси) Только недавно приобрела клеевой пистолет, но еще не пробовала, теперь точно надо уже распаковать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, распаковывай и приходи делиться впечатлениями!:)

      Удалить
  6. Женя, спасибо! очень много полезного узнала и еще раз вспомнила про глосси, что на него клеить можно)))
    мой последний фаворит пистолет со скотчем фирмы Scotch:)) и еще один клей, на который клею перед тем как строчить, буквально пару капель, чтоб схватить - Mono multi Tombow, и еще на такой жидкий, почти как ПВА Bead glue Jones Tones. а для открыток и конвертов скотч двусторонний канцелярский Buromax:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, а пистолет с двухсторониим скотчем?

      Удалить
    2. ага, двусторонний, ооооч удобно и быстро)

      Удалить
    3. Ой, мне прямо тоже захотелось!!! А где ты покупала?

      Удалить
    4. я его тоже как увидела и не могла перестать думать о нем:) мне под заказ привозили в украинский магазин. это такой пистолет http://store.scrapbook.com/jv-cat085.html думаю, в российских он тоже есть

      Удалить
  7. "в синей упаковке скотч" самый отвратительный из тех, что я пробовала, отваливается, еще не приклеившись.
    очень хороший клей для мелких - и прозрачных - деталей от eksuccess, zig 2 way glue. Бывает разного размера носик, от совсем маленького, как ручка, до широкого, которым можно страницы клеить. Высыхает прозрачным, держит отлично. Похожие есть и у других фирм, у марты стюарт тоже.
    У Uhu клей-карандаш самый лучший из карандашей, которые я пробовала. Удобно склеить детали перед прошиванием. Хотя свой первый альбом я клеила на какой-то простой из канцтоваров 3 года назад и ничего не отошло.. интересно, что за клей был:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, да, про ZIG присоединяюсь, отличный, можно его ещё и для врем. фиксации использовать.

      Удалить
    2. Про ZIG не знала, тоже возьму на заметку. Спасибо))

      Удалить
  8. Классный обзор!!! Я бы еще добавила классныймклей uhu для ткани))) очень нужен когда делаешь блокноты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо! Надеюсь, когда-нибудь начну тоже блокноты с тканевыми обложками делать! Буду иметь в виду)

      Удалить
  9. Спасибо большое! И девочкам за клмментарии, я как раз недавно таким вопросом была озадачена. Надо кое что прикупить:)

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, подписываюсь под каждым словом!)) вот один к одному, у меня почти также, тоже одно время использовала двухсторонний скотч желтый и вонючий)) и тоже осталось пара рулонов на черный день)) Еще для фото люблю использовать двухсторонние квадратики клеевые (так называемые фото-квадратики).

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за полезную информацию!
    Для бумаги и фото я пользуюсь двухсторонним скотчем и клеем-карандашом по краям (для фото прозрачным, для бумаги - тем самым вонючим, т.к. он шире). Но на фото все равно при опред. ракурсе видны эти полоски от скотча, их слегка пузырит.
    Про глосси и пистолет давно уже думаю, а то от Момента глаза щипят очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, со скотчем и фото надо осторожно, это точно. Я когда толстые полоски скотча клеила, у меня тоже пузырилось, смотрится так себе, конечно.

      Удалить
  12. А я обожаю клей-ГЕЛЬ "Момент"! Именно гель, а не обычный "момент"!
    А глосси у меня почему-то лежит без дела...использую лишь для приклеивания акриловых стеклышек и сердечек. Теперь буду клеить на него стразы :)
    Спасибо за обзор, Женя!

    ОтветитьУдалить